Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Внимание!

Сейчас вы на старой версии сайта. Основной работающий форум находится здесь!!

Ответить в данную темуНачать новую тему
> КолЁсные шпильки, Замена колесных шпилек , небольшой "отчЁт"
rps222

сообщение 7.12.2013, 19:54
Сообщение #1

Решил создать темку о "колесных шпильках" ( если , что модератор перенесЁт куда следует , но "там " думаю затеряется ) , не знаю будет это "болезнью " или нет , но поговорить и предупредить думаю следует .
И так , при замене "летних" колес на "зимние" сорвалась сначала одна шпилька , затем при непонятным для меня причинам ещЁ две . Значит придется менять три "штуки" подумал Я (IMG:style_emoticons/default/kol_smile3.gif)

Заказал шпильки две "родные" № в Эксисте 3103102-S08 - 131,27 р. ( М12 резьба 1,25 )
Шпилька Тойота 90942-02081 - 65,48р. - одна штука ( М12 резьба 1,5 )
Для пробы ещЁ Raybestos № 9485B -47,74р (М12 резьба 1,5 )
SAT ST-90942-02049 - 12,28 р. (IMG:style_emoticons/default/kol_smile3.gif) ( М12 резьба 1,5 )
Сразу напишу две последние не стал ставить ( хотя , бы одну ) шлицы для "впрессовки " не подходят , их мало -шаг больше .но думаю "забить" при желании можно (IMG:style_emoticons/default/kol_smile3.gif)

Подумал , что для работ нужно дабы не "расстраивать" Ховрика ударами молотка или другими тяжЁлыми предметами . Купил сЬемник для "шаровых" и других целей .( на фото увидим (IMG:style_emoticons/default/kol_smile3.gif) ) цена 550р
Ключ( головка )для болтов суппорта , оказывается они у нас на 18

НачнЁм , машина подомкрачена , поставлена на "маленький козлик " и на домкрат .
Колесо вывернул наружу для удобства откручивания суппорта .
Ослабляем болты суппорта ,вывЁртываем верхний , отводим суппорт в верхнею "дырку" просовываем " проволку , кабель и т.д и подвязываем к пружине стойки ., далее откручиваем до конца нижний болт , и закрепляем суппорт .( болты аккуратно складываем в "коробочку ) ( для запаса прикупил точно такие же болты но на 19 - 20 р шт )
Снимаем тормозной диск , находим сломанную шпильку "подкручиваем " ступицу до выемки - выреза ( место для "снятия " шпильки )
БерЁм сьемник и легко выпрессовываем шпильку (IMG:style_emoticons/default/kol_smile3.gif) ( с остальными делаем так же )

Теперь надо сделать , так как было
БерЁм нужную нам шпильку , вставляем в "отверстие" на ступице легонько подварачиваем и она готова к "запрессовки" . Обматываем резьбу у шпильки "малярным" скотчем , что бы не сбить резьбу ( мало ли , что (IMG:style_emoticons/default/kol_smile3.gif) ) надеваем гайку большей резьбы и шайбу "большую" и при этого же сьемника впрессовываем .
Делаем всЁ аккуратно , не спеша - что удивительно шпилька ( родная ) идет сначало как бы под углом , потом встает на место - всЁ . ( Так же делаем , с другой "родной" ) , шпилька от Тойоты имеет такие же щлицы , но немного другая конфигурация посадочного места . Так же всЁ вставляем и "упрессовываем" шпилька идет как бы ровнее . ВсЁ готово , проверяем , подтягиваем ( если надо ) .
Ставим на "место" тормозной диск , аккуратно снимаем с "проволки " суппорт , наживляем болты - притягиваем .Вот вроде и всЁ ( болты оставил , "родные" )

ИМХО
Теперь ,можно порассуждать о резьбе на шпильках - две "родные " идут 1,25 , шпильки от Тойоты и "заменители" идут с резьбой 1,5 . ( Кстати на моЁм Форде они тоже М12 с резьбой 1, 5 ) Подбирал гайки для "новых" шпилек -- разнообразие от Крайслера - до Митсу и т.д ( это я к разговору об "откручивании , на моем Форде намЁка на это не было .)
Теперь о гайках колесных - покрутил их , и что "люфтят" они , болтаются в резьбе нет плотности , может от этого и "конфуз" приключился , болтаются что на 1,25 , что 1,5 но тут немного меньше ( есть гайка "советская" 1,5 для Форда покупал - там "люфта" нет (IMG:style_emoticons/default/kol_smile3.gif) )
Вот и думаю , при затяжке "крошится" резьба на гайке и при откручивании всЁ "запирает" - результат на лицо (IMG:style_emoticons/default/kol_smile3.gif)

( за фотки извиняюсь , с тел и в конце руки "задрожали " (IMG:style_emoticons/default/kol_smile3.gif) , на всЁ провсЁ с уборкой снега 2 часа . Может кому и пригодится )
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
ВИТАЛЯ 33

сообщение 7.12.2013, 20:07
Сообщение #2

Цитата("rps222")
Ну , что начнЁм

Всё Внятно . Всё Понятно . Спасибо За Фотоотчёт (IMG:style_emoticons/default/kol_ok.gif) . Думаю Тот у кого руки из правельного места растут справится без Проблем .
+Цитировать сообщение
Vik
сообщение 7.12.2013, 21:14
Сообщение #3

Молодец! Нормальный отчёт!
Единственно... я бы не ставил в "разнобой"... а то на СТО., на ТО тебе устроят "праздник"... обязательно перепутают!
Или ставить ВСЕ с шагом 1.5... или ВСЕ с 1.25
Кстати... на "старших" Ховерах шпильки тоже с таким шагом 12*1.25... и аналоги подобраны
От Нивы:
(IMG:http://www.nivashop.ru/linkpics/spil2_f_2121_big.JPG)

Или от Оки:
(IMG:http://lideravto36.ru/images/stories/virtuemart/product/3385.jpg)
+Цитировать сообщение
rps222

сообщение 8.12.2013, 11:20
Сообщение #4

Цитата(Vik @ 7.12.2013, 21:14) *
Единственно... я бы не ставил в "разнобой"... а то на СТО., на ТО тебе устроят "праздник"... обязательно перепутают!
Или ставить ВСЕ с шагом 1.5... или ВСЕ с 1.25

"Разнобой" это не есть хорошо , изначально была "сорвана" одна шпилька , заказано две родные , ну и так "для пробы" , а вышло всЁ "как всегда" (IMG:style_emoticons/default/kol_smile3.gif) (знал бы , заказал все "родные")
Ну с СТО , будем повнимательнее ( "сорвут если вдруг - заменим (IMG:style_emoticons/default/kol_smile3.gif) )
А, так не стоит "заморачиваться" и колхозить --родные шпильки и ВСЁ.
+Цитировать сообщение
mihalych 123

сообщение 17.12.2013, 10:17
Сообщение #5

Цитата(rps222 @ 8.12.2013, 12:20) *
"Разнобой" это не есть хорошо , изначально была "сорвана" одна шпилька , заказано две родные , ну и так "для пробы" , а вышло всЁ "как всегда" (IMG:style_emoticons/default/kol_smile3.gif) (знал бы , заказал все "родные")
Ну с СТО , будем повнимательнее ( "сорвут если вдруг - заменим (IMG:style_emoticons/default/kol_smile3.gif) )
А, так не стоит "заморачиваться" и колхозить --родные шпильки и ВСЁ.

давно хотел спросить/ шпилька нива или ока а гаики какие/хочу положить на запас пару штук в машину/колеса еще ни разу не трогались/ а вдруг/
+Цитировать сообщение
rps222

сообщение 17.12.2013, 12:31
Сообщение #6

Михалыч , если есть возможность ( Эксист ) то "родные" лучше . Если нет то haktun82 ставил от нивы , только там посадочное место "стачивать" надо , про оку не знаю Vik пишет подойдут (ему верить можно (IMG:style_emoticons/default/kol_smile3.gif) ) резьба везде 1,25 - гайки "родные".
+Цитировать сообщение
mihalych 123

сообщение 17.12.2013, 13:03
Сообщение #7

Цитата(rps222 @ 17.12.2013, 13:31) *
Михалыч , если есть возможность ( Эксист ) то "родные" лучше . Если нет то haktun82 ставил от нивы , только там посадочное место "стачивать" надо , про оку не знаю Vik пишет подойдут (ему верить можно (IMG:style_emoticons/default/kol_smile3.gif) ) резьба везде 1,25 - гайки "родные".

спасибо/ заеду прикуплю на всякии случай/
+Цитировать сообщение
КАЮ

сообщение 26.12.2013, 20:31
Сообщение #8

Цитата(Vik @ 7.12.2013, 21:14) *
Или ставить ВСЕ с шагом ...

А от Нивы какие шпильки, они ведь по длине разные, вроде заднии длиннее.
+Цитировать сообщение
rps222

сообщение 26.12.2013, 22:44
Сообщение #9

Цитата("rps222")
не стоит "заморачиваться" и колхозить --родные шпильки и ВСЁ.

Надо "брать-покупать-приобретать -находить "- родные (IMG:style_emoticons/default/kol_smile3.gif)
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему